Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt
Header Mobile Header

    Rahmenprogramm 2018 (Stand: 18.6. - Änderungen vorbehalten)

    An allen drei Messetagen ganztägig
    Halle 5 - Stand A06

    Get-together

    Herzlich willkommen zum Branchentreff und Kollegengespräch am Messestand des Zentralverbandes der Deutschen Goldschmiede, Silberschmiede und Juweliere e.V.
    Wir begrüßen Sie mit einem Welcome Drink. Lassen Sie sich auf einen erfolgreichen Messebesuch einstimmen mit einem Getränk Ihrer Wahl.

    Prägen Sie Ihren MIDORA Messetaler 2018 mit dem Motiv Peter Carl Fabergé.

    Samstag, 1. September 2018

    Ort: Vortragsforum Halle 5 - Stand A09

    Thema Referenten / Teilnehmer / Moderatoren
       
    11.00 Uhr - 11.20 Uhr
    Haftungsrecht für handwerkliche Arbeiten
     Jeanette Fiedler, DDI Stiftung Deutsches Diamant Institut
       
    11.30 Uhr - 11.50 Uhr
    Waschgold aus Lappland – "Das vielleicht feinste Gold der Welt"
     Reinhard Bochem, GF, Schiefer & Co. (GmbH & Co.)
       
    12.00 Uhr - 12.45 Uhr
    GEMMA Saxonia – Sächsische Edelsteine aus dem Erzgebirge
     Hans-J. Wiegleb, Goldschmiedemeister Wolfsburg
       
    13.00 Uhr - 14.00 Uhr
    Praktische Sicherheitstipps für Privat und Gewerbe
    inkl. Live Praxisvorführung eines Schaufenstereinbruchs
    ´
     Sebastian Göttert und zweiter Referent, Mannheimer Versicherung
    Ernst Gottlieb, Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik
       
    14.00 Uhr - 14.20 Uhr
    Reinigen von Klein- und Großuhrwerken
     Bringfried Dünger, Rudolf Flume Technik GmbH
       
    14.30 Uhr - 15.00 Uhr
    Zukunftschancen des stationären Einzelhandels
    Digitalisierung & Einzelhandel - Freund oder Feind

     Joachim Zorn, Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik

    Sonntag, 2. September 2018
    Ort: Vortragsforum Halle 5 - Stand A09

    Thema Referenten / Teilnehmer / Moderatoren
       
    11.00 Uhr - 11.20 Uhr
    Reinigen von Klein- und Großuhrwerken
     Bringfried Dünger, Rudolf Flume Technik GmbH
       
    11.30 Uhr - 11.50 Uhr
    Waschgold aus Lappland – "Das vielleicht feinste Gold der Welt"
     Reinhard Bochem, GF, Schiefer & Co. (GmbH & Co.)
       
    12.30 Uhr - 12.50 Uhr
    Kassennachschau
     Horst Eberhardt, Geschäftsführer Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik
       
    13.00 Uhr - 14.00 Uhr
    Praktische Sicherheitstipps für Privat und Gewerbe
    inkl. Live Praxisvorführung eines Schaufenstereinbruchs
     Sebastian Göttert, Mannheimer Versicherung
    Albert Fischer, Vizepräsident Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik Northeim
       
    14.00 Uhr - 15.00 Uhr
    Podiumsgespräch zum Thema E-Commerce im Fachhandel Neue Chancen für Kundenkontakte
     Teilnehmer:

    • Ernst Gottlieb, Präsident Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik Northeim
    • Albert Fischer, Vizepräsident Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik Northeim
    • Joachim Zorn, Vorsitzender Fachausschuss Wirtschaft und Technik, Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik Northeim
    • Hans-Ulrich Jagemann, Präsident Zentralverband der Deutschen Goldschmiede, Silberschmiede und Juweliere e.V.
    • Dieter Uhlmann, Geschäftsführer Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeughersteller e.V.
    • Moderation: Horst Eberhardt, Geschäftsführer Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik Northeim

    Moderation: Horst Eberhardt, Zentralverband für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik

    Leipziger Messe
    Leipziger Messe
    Leipziger Messe
    Leipziger Messe
    Leipziger Messe

    Parallelmesse

      Impressum| Datenschutz| Leipziger Messe Gesellschaft mbH, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig © Leipziger Messe 2018. Alle Rechte vorbehalten